라이프/건강

판콜 에스 판콜 에이 차이점 알아봐요

여행정보통 2023. 1. 13. 14:06
반응형

판콜 에스 판콜 에이 차이점 알아봐요

 

으슬으슬 오한이 왔을 때나 두통과 몸살기운이 생겼을 때 많은 분들이 약국이나 편의점에서 쉽게 구할 수 있는 판콜을 드십니다. 판콜은 5가지 복합 성분이 들어간 마시는 감기약인데, 알약 형태가 아닌 간편하게 마시기 좋은 액상타입이라서 물 없이도 언제 어디서든 복용할 수 있어 더욱 많이 찾으시는 편입니다. 액상 타입의 장점은 먹기 편한 것 이외에도 체내 흡수가 빠르고 알약이 목에 걸려 먹지 못하는 분들도 쉽게 먹을 수 있다는 장점이 있습니다. 

 

판콜은 두통과 같은 감기의 초기 증상에 먹으면 더욱 효과적입니다. 진통, 해열작용을 하는 아세트아미노펜이 들어 있기 때문입니다. 그 외에도 콧물, 코막힘, 가래 증상 완화를 위한 성분들이 들어 있습니다. 하지만 인후통이 동반되는 감기 증상에는 소염 진통제 성분이 포함된 약을 선택하는 것이 좋습니다. 판콜에는 염증을 가라앉히는데 효과적인 성분은 들어있지 않기 때문입니다. 초기 감기 증상인 두통이나 가벼운 발열에는 효과적일 수 있으나 감기가 진행되어 코나 목에 염증이 생기기 시작했다면 판콜 보다는 소염제를 복용하시는 게 좋습니다.

판콜은 약국에서 파는 빨간색 포장의 판콜 에스와 편의점에서 파는 노란색 포장의 판콜 에이 두 종류가 있습니다. 두 제품은 단순히 포장 색만 다른 게 아닌 포장단위와 성분 차이도 있으니 구분해 복용하는 것이 좋습니다. 


판콜에스, 판콜에이 성분비교


우선 약국에서 판매하는 빨간 박스에 담긴 판콜 에스는 일반의약품, 편의점에서 판매하는 판콜 에이는 안전상비의약품으로 일반의약품 중 가벼운 증상에 시급하게 사용하며 환자 스스로 판단하여 사용할 수 있는 의약품으로 편의점과 같이 24시간 운영되는 곳에서 판매되는 의약품입니다. 두 약은 성분에도 조금 차이가 있고 포장 단위와 판매 장소도 다릅니다. 판콜 에스는 약국에서만 구입할 수 있는 일반의약품입니다. 5병씩 같이 포장되어 있는 반면 판콜 에이는 편의점에서 구입할 수 있는 안전상비의약품이고 3병씩 같이 포장되어 있습니다. 판콜 에스와 판콜 에이는 들어있는 약 성분에도 차이가 있어요. 기본이 되는 진통, 해열 성분인 아세트아미노펜과 카페인 무수물의 함량은 동일하고, 콧물과 재채기 증상에 효과적인 클로르페니라민도 똑같이 들어있지만 나머지는 성분과 함량이 조금씩 다릅니다.


판콜 복용법 부작용


성인 1회 1병(30ml) 1일 3회 식후 30분에 복용합니다.
카페인 무수물이 들어있기 때문에 너무 늦은 시간에 복용하면 잠이 잘 오지 않을 수 있으니 주의하세요. 

카페인 무수물은 판콜 속에 들어있는 1세대 항히스타민제인 '클로르페니라민'성분이 졸음을 유발할 수 있는 성분이기 때문에 각성 효과를 위해 카페인이 첨가되어 있습니다. 그리고 진통제와 함께 복용하면 통증 완화 효과가 좋아지기 때문에 두통 완화에도 효과적입니다. 하지만 카페인 성분 때문에 판콜 중독증이 유발될 수 있으니 주의해야 합니다. 판콜 성분 중에는 고용량 복용할 경우 간독성을 유발할 수 있는 아세트아미노펜 성분이나, 뇌세포에까지 도달에 진정작용을 일으키는 클로르페니라민 성분이 들어있기 때문에 과용할 경우 신체에 악영향이 나타날 수 있습니다. 식후 30분이라 되어 있지만 심한 속 쓰림을 유발하는 성분은 들어있지 않아서 식사와 무관하게 복용해도 괜찮습니다. 다만 1세대 항히스타민제인 클로르페니라민 성분으로 인해 무척 졸릴 수 있는데, 식사 후 복용하면 졸림 증상이 덜 할 수 있습니다. 하지만 이 부분은 개인에 따라 다르게 나타날 수 있으니 참고하셔야 합니다. 

 

판콜 부작용 및 주의점 


아세트아미노펜은 매일 세잔 이상 정기적으로 술을 마시는 사람이 복용하는 경우 간손상이 유발될 수 있습니다. 따라서 술을 많이 마시는 사람이 판콜이나 다른 해열진통제를 복용해야 할 경우 의사 또는 약사와 상의하고 복용 지침을 따르는 것이 좋습니다. 아세트아미노펜을 복용한 환자에서 매우 드물지만 전신성 피부질환이 나타났다는 보고가 있습니다. 이러한 피부반응은 치명적일 수 있으니 주의해야 합니다. 판콜 복용 후 피부발진이나 다른 과민반응의 징후가 나타나면 즉시 복용을 중단하고 병원에 가서 검사를 받아보시는 것이 좋습니다.

판콜 한 병에는 아세트아미노펜 300mg가 들어있습니다. 아세트아미노펜으로 일일 최대 용량인 4,000mg을 초과해 복용하면 간손상을 일으킬 수 있습니다. 따라서 판콜 복용 시 아세트아미노펜 일일 최대 용량을 초과하여 복용하지 않도록 합니다. 특히 아세트아미노펜을 포함하는 다른 제품과 함께 복용하지 않도록 주의하셔야 합니다.

 

판콜 복용 시 중복 복용하면 안 되는 약들 : 기침을 그치게 하는 진해제, 가래약, 다른 감기약, 해열진통제, 진정제, 항히스타민제가 들어있는 내복약(비염용 경구제, 멀미약, 알레르기용약 등)

 

 

판콜의 일반적인 부작용


발진, 충혈, 가려움, 구역·구토, 식욕부진, 변비, 부종, 배뇨 곤란, 목마름, 어지러움, 불안, 떨림, 불면

판콜 복용 시 주의점

 

정해진 용법과 용량을 잘 지켜서 복용하며 장기간 계속 복용하면 중독의 위험이 있으니 주의해야 합니다. 
판콜을 복용하는 동안에는 술을 먹지 않아야 합니다. 
판콜을 복용하는 동안 졸음이 오는 경우가 있으므로 자동차 운전 또는 기계류의 운전 조작을 피하는 것이 좋습니다.

반응형